自北京交警APP被网友投诉后 办进京证恢复正常不用半夜提交啦在北京的外地车主们都知道进京证这个东西,期初都是每隔一个月去6环外进京的地方办理,后来改成每周去办理,否则的话被交警逮着或探头拍上将面临“3分200元处罚”,自 不满的情绪一直在车主群体中发酵,主要诉求集中在:如果不想开通网上办理进京证的通道,干脆一纸通知,取消这个功能,车主也说不了什么,大家该找黄牛的找黄牛,该租车牌的租车牌,起码落个痛快。不满的是主管部门表面上通过这项民生工程拿到了政绩,而实际上民众却无法通过APP正常办理进京证,没有任何通知或说明,就让你这么干熬着,多少车主每天晚上不停刷新APP界面,只为了明天能顺利送孩子上学、按时到公司上班。

自北京交警APP被网友投诉后 办进京证恢复正常不用半夜提交啦

与此同时,网上出现了新的“代办进京证”黄牛业务,有的可代排队办理,有的自称有特殊渠道办理电子进京证,无论有没有违章都可以,每次收费几十元至一百多元不等。

自北京交警APP被网友投诉后 办进京证恢复正常不用半夜提交啦

为什么政府开通了网上办理功能,却设置困难让民众无法办理呢?为什么通过正常渠道办不了,有违章办不了,黄牛却都能办,这中间有没有权力寻租,有没有腐败?终于,2017年12月15日,水木社区一位出离愤怒的网友通过市长信箱写了一封投诉信:《北京交警APP在线办理进京证业务怀疑被人恶意限制,权力寻租》,并且在12月21日收到了交管局回复。
自北京交警APP被网友投诉后 办进京证恢复正常不用半夜提交啦

北京交警APP被网友投诉文字内容如下:

尊敬的市长您好

我要向您反应一件可能是官商勾结、权力寻租的恶性事件。

经266人长达3个月的测试验证,我们发现北京交警APP每天只有凌晨0-5点期间可以办理进京证,其余白天任意时间—一律无法正常进行办理,而政策法规写的是全天24小时均可办理。

打电话咨询北京交警,得到的回复都说是排队太多,让去窗口办理,APP上也是这么提示的,但是通过我们技术人员对APP的网络通信进行分析后发现提示消息前APP根本就没有向服务器发送通信请求,就只是页面上简单的直接提示“排队过多请到窗口办理”,这说明根本就没有人在排队,而是APP设计的故意提示“排队过多”,在线办理进京证的通道在此时段已经被人为关闭了。

与此同时,在百度贴吧与淘宝网上均发现了大量收费代办进京证的黄牛开始活动,单次办理进京证收费从90元-120元不等。

综上所述,我怀疑北京交警APP在线办理进京证业务可能已经被个别腐败分子恶意控制,只在凌晨0-5点开放办理,并且限制了办理的数量,其余时间均被人为关闭办理通道,并且向申请人欺诈性的传达“当前排队人数过多,请到窗口办理”的虚假信息,从而限制车主的正常办理,同时伙同外部黄牛开展收费代办业务,以权谋私,利用手中的权力谋取利益。

我代表生活在北京、工作在北京,常年摇不到号又迫切需要使用私家车的至少20万车主,真诚的向政府反应出这个问题,北京交警APP在线办理进京证业务可能已经涉及腐败,给我们的生活出行带来了巨大的麻烦和不便,而同时腐败分子、不法分子却利用我们人民百姓的痛苦来非法谋取他们个人的利益。

恳请政府能够重视这个情况,对北匕京交警APP进京证在线办理的服务窗口开放情况与寻租事件进行彻查,最重要的是对服务质量进行监管,规定清楚什么时间可以办理,统计清楚每天办理成功、办理失败的次数,对相关工作人员严加考核,清除腐败分子,维护政府公众形象,挽回人民对政府的信任。

我们在北京生活、在北七京工作、在北七京纳税、在北京交社保,但北匕京总是在限制我们、歧视我们,我们无怨,我们无悔,我们忍气吞声很多年,实在被逼万般无奈才写此信,我们也是中国人,恳请政府能够体恤我们,让我们活的有尊严一点,万分感谢!


然后网友接到交管局的电话,来电号码是010-68397626,以下是主要对话内容 

交:请问是**先生吗,接到您的一个投诉是关于在线办理进京证的,请问您现在办成功了吗? 
我:从来都没有成功过,一直没办成。 
交:现在建议您晚上1-4点期间可以办,其他时间都人多…… 
我:(直接打断)你别跟我说人多排队,我抓包看了你们APP连服务器请求都没发,哪来的排队,根本就是假的,我就是干互联网的,你别拿这个来糊弄我,没意思。 
交:您说的这个我看到了,现在实际情况就是这样,晚上1-4点可以办。 
我:(再次打断)1-4点,你这不是摆明了折腾人吗,凭啥我得天天熬到半夜,我上周六从12点等到5点都没办成,我也是人,我也要工作,我也要养家,我犯什么错了我要遭这个罪,天天跟你这儿熬夜? 
交:(沉默) 
我:我摇不到号是我的错吗? 
交:(沉默) 
我:大家都是中国人,谁也没得罪谁,大家都不容易,你们犯得着这么折腾我们吗?要么干脆就把APP停了,大家还跟以前一样花钱找黄牛办,你也挣钱,我们也省事儿,民不举官不究,要么你就别折腾我,24小时开放办理。 
交:(沉默) 
我:既然你今天给我来电话了,那就说明我的投诉有效了,至少说明有人在查你们,你要是不怕查,我就天天投诉,天天让人来查你,你不嫌烦,我也不嫌烦,你折腾我,那我也只能折腾你了。 
交:(终于说话了)您的意见我们收到了,如果您以后要办的话建议是1-4点办,错过了的话还有中午可以,您可以关注一下。 

  
然后就给我挂了,很生气,我把这个事情在单位办证群里面说了,大家讨论了一会儿我会不会被维稳的话题。  
就在我怒火中烧准备继续写信投诉的时候,神奇的事情发生了,群里的小伙伴告诉我进京证可以办了,那会儿是下午3点多钟,截止到今天早上10点左右,还有小伙伴提交成功,进京证的办理窗口似乎开放了。 
我不知道是不是跟我的这个投诉有关,但是感觉这届政府真的在为民办事了。 
当然,我也知道我这样做不对,不知道断了多少人的财路,我也害怕,过几天被消失了咋办,把这事儿发出来,如果哪天我失踪了,这至少能证明我存在过吧 
到此小编也觉得网友的投诉也见效啦,我们都是生活在北京、工作在北京、为北京做贡献的人,我们不去评价政策的合理性,但希望在政策允许的前提下,我们的正常权益能够得到维护。这不仅需要政府部门的作为,更需要我们每一个人的监督和积极捍卫。